Россия поднялась в рейтинге восприятия коррупции

28.01.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россия поднялась на восемь позиций в индексе восприятия коррупции (результаты исследования есть у РБК) в 2020 году. Из 180 стран в рейтинге, составленном организацией Transparency International (признана Минюстом иноагентом), Россия заняла 129-е место, поделив его с Габоном, Малави, Мали и Азербайджаном. По итогам 2019 года Россия была на 137-м месте.

Бизнес на миллиарды рублей конфисковали у депутата Госдумы

Читать далее…

В исследовании говорится, что изменение позиции связано с переменами в значениях индекса для других стран, а также с включением или исключением некоторых стран. Отмечается, что для повышения показателей в рейтинге России необходимо обеспечить независимость правосудия, равный доступ кандидатов к выборам, независимость принятия законов от лоббистских групп, пресекать кампании по дезинформации, защищать борцов с коррупцией и усиливать международную кооперацию в сфере отмывания денег, пишет РБК.

Обратите внимание

За прошедший год Россия улучшила показатели в индексе восприятия коррупции, оказавшись на одном уровне с Мали, Габоном, Малави и Азербайджаном.

На более высоких позициях оказались некоторые государства из бывшего СССР: Эстония (17-е место), Литва (38-е), Латвия (44-е), Белоруссия (63-е), Украина (121-е). Лидеры индекса – Дания и Новая Зеландия, Финляндия, Сингапур, Швеция и Швейцария. США заняли 27-е место. Самый низкий индекс восприятия коррупции – у Южного Судана и Сомали.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.