Регионы смогут отменить курортный сбор

14.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 941534-7, позволяющий субъектам РФ приостанавливать уплату курортного сбора в отдельных или всех муниципальных образованиях, принят Госдумой сразу в трех чтениях

Авторами законодательной инициативы стали глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров и сенатор Николай Журавлев.

Согласно закону «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», у регионов есть право вводить или прекращать взимание курортного сбора по желанию своих муниципалитетов.

Курортный сбор могут отменить

Читать далее…

«В условиях крайне сложной экономической и эпидемиологической ситуации, а также с учетом непредсказуемости влияния негативных факторов как в целом на экономику, так и на развитие курортной инфраструктуры очевидно, что гарантировать полную загрузку и прибыльность курортной инфраструктуры на текущий курортный сезон нельзя», – отмечают авторы законопроекта.

Они подчеркивают, что может возникнуть ситуация, когда регион при отсутствии поступлений курортного сбора все равно должен будет тратить бюджетные деньги на содержание инфраструктуры.

Законопроектом предлагается разрешить регионам временно приостанавливать курортный сбор на территории муниципальных образований без их волеизъявлений. Срок моратория власти субъектов будут определять самостоятельно и исходя из реальной ситуации.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.