Ратифицированы налоговые соглашения с Кипром и Люксембургом

22.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума на пленарном заседании ратифицировала два протокола об изменениях в соглашении о двойном налогообложении с Кипром и Люксембургом (законопроекты № 1062979-7 и № 1074940-7 соответственно).

В пояснительных материалах указывается, что изменения направлены на борьбу с уклонением от уплаты налогов с использованием различных схем. В частности, речь идет о выплате большей части доходов российского происхождения бенефициарам-резидентам через транзитные юрисдикции.

При этом предусмотрены и исключения, когда будет применяться пониженная ставка в 5%. К ним относятся инвестиции правительства, Центробанка, пенсионных фондов, страховых и публичных компаний договаривающихся государств, у которых не менее 15% акций в свободном обращении, а также если они не менее года владели 15% и более капитала компании, выплачивающей доходы.

Отмечается, что протоколы будут способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Кипром, а также привлечению взаимных инвестиций.

В марте Владимир Путин предложил повысить с 2 до 15% ставку налога с дивидендов, которые выводятся за рубеж в офшорные юрисдикции. Указанная мера требовала корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.