Услуги ЖКХ без НДС

21.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России опубликовал письмо от 30.12.2019 № 03-07-14/103346, в котором сообщил: расширять перечень работ (услуг), выполняемых в сфере ЖКХ, освобождаемых от НДС, нецелесообразно.

Финансисты аргументируют свою позицию тем, что в настоящее время предусмотрен довольно широкий перечень операций в сфере ЖКХ, освобождаемых от обложения НДС. В перечень входят услуги по предоставлению в пользование жилых помещений, коммунальные услуги, работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, услуги технического заказчика работ по капремонту общего имущества, услуги по обращению с ТКО.

Также в налоговую базу по НДС не включаются денежные средства на формирование резерва и фондов на проведение  ремонта общего имущества в многоквартирных домах и денежные средства, полученные специализированными некоммерческими организациями при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.