Расходы на фитнес хотят разрешить учитывать при расчете налога на прибыль

02.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта № 1184418-7 предлагают включить затраты работодателей по оплате за сотрудников и их семей физкультурных и спортивных занятий в перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Поправки предполагается внести в статью 255 НК внесен в Госдуму.

Такие затраты будут учитываться в размере фактически произведенных расходов на услуги по занятию физкультурой и спортом на территории РФ, но не более 30 000 рублей на человека (сотрудника, его супругу, детей, родителей).

Социальный вычет по НДФЛ на фитнес: как его получить

Читать далее…

При этом общая сумма таких расходов не должна превышать 6 % от ФОТ.

Действие закона планируется распространить на расходы с 2019 года.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас нет однозначной нормы, позволяющей учитывать расходы на фитнес при расчете налога на прибыль. Фирмам приходится спорить с налоговиками, доказывая законность таких действий.

При этом расходы на мероприятия по развитию физкультуры и спорта в трудовых коллективах являются для работодателей экономически обоснованными и выгодными как для обеих сторон трудовых отношений, так и для государства, поскольку повышают престиж работодателя, способствуют охране здоровья работников, позволяют привлекать и удерживать профессиональные кадры.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.