Расчеты через кредитную организацию: нужна ли ККТ?

23.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, все организации и ИП на территории России должны применять ККТ в обязательном порядке при расчетах, за исключением случаев, отдельно оговоренных в том же нормативно-правовом акте.

Расчетом является, в частности, прием/получение и выплата денежных средств как в наличной, так и безналичной форме за товары, работы и услуги, прием, получение и зачет предоплаты и/или аванса, а также погашение займов для оплаты товаров и работ.

Если потребитель рассчитывается с продавцом/исполнителем в безналичной форме, путем перевода денежных средств, оплата считается принятой после подтверждения транзакции обслуживающей заказчика кредитной организацией.

Поэтому пользователь ККТ, который осуществляет расчеты за товары, работы и услуги через кредитную организацию в безналичном порядке, должен использовать онлайн-кассу в момент расчета, т.е. при подтверждении перевода денежных средств в той сумме, которая указана в распоряжении об этой операции.

Министерство финансов в письме от 17.11.2020 № АБ-4-20/18843@ отмечает, что при получении такого подтверждения и передаче товара необходимо сформировать один кассовый чек с признаком расчета «приход» и указанием в реквизите «признак способа расчета» — «полный расчет».

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...