Работникам зарубежного филиала оплачивают простой. Нужно ли начислять НДФЛ?

24.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Оплату простоя работникам зарубежных филиалов компании в целях уплаты НДФЛ считают доходом, полученным от источников за пределами РФ.

Простоем считается время, в течение которого работник находился на работе, но не участвовал в процессе производства.

Время простоя по вине работника не оплачивают. Время простоя по вине работодателя оплачивают в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивают в размере не ниже 2/3 часовой или дневной ставки или месячного оклада работника.

Как пояснил Минфин в письме от 7 апреля 2020 года № 03-04-06/27308, если сотрудникам организации, работающим в ее зарубежных филиалах, оплачивают время простоя, то это приравнивается к доходам от источников за пределами РФ.

Работа за рубежом

Читать далее…

Соответственно такие суммы облагают НДФЛ только том в случае, когда работник все еще признается налоговым резидентом РФ – то есть в течение 12 следующих подряд месяцев он находился в РФ 183 дня и более.

Если работник находился в России менее 183 дней в течение непрерывного 12-месячного периода, налоговым резидентом его не признают. А значит, и НДФЛ с его доходов не удерживают.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какими документами подтвердить резидентство

Ставка НДФЛ с доходов нерезидента

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.