Работник уволился с основной работы, но остался совместителем: что делать?
15.05.2026 распечататьЭксперты Роструда России на сайте Онлайнинспекция.рф разъяснили ситуацию, когда сотрудник, трудившийся по внутреннему совместительству, увольняется со своего основного места в той же организации.
Вопрос, который возникает у кадровиков: нужно ли автоматически переводить такого работника на полную ставку по должности совместителя, делая ее основной? Ведь в трудовом договоре четко указано, что работа является внутренним совместительством, однако теперь у сотрудника нет основной работы в этой компании.
Роструд считает, что работодатель не обязан переводить совместителя на основную ставку. У организации есть право оставить все как есть, не внося изменений в договор. Такой вариант допускается и не нарушает трудового законодательства.
Таким образом, если работодатель не хочет менять статус сотрудника, он может спокойно продолжать оформлять его как внутреннего совместителя. Значит, переход на основную должность возможен, но только по желанию и решению обеих сторон, а не в силу обязательства.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
27 400 рублей тратят россияне на покупки в интернете
сегодня в 16:54Экономика и общество
Большинство специалистов спокойно относятся к испытательному сроку
сегодня в 16:33Кадры
Какие доходы IT-организации не льготируются
сегодня в 15:36Учет и отчетность
Владельцам сайтов придумали новые штрафы
сегодня в 15:10Ответственность
О каких нарушения при найме самозанятых ИФНС сообщит комиссии о нелегальной занятости
сегодня в 15:00Проверки









