Работник уволился с основной работы, но остался совместителем: что делать? - Бухгалтерия.ru

Работник уволился с основной работы, но остался совместителем: что делать?

15.05.2026  распечатать

Эксперты Роструда России на сайте Онлайнинспекция.рф разъяснили ситуацию, когда сотрудник, трудившийся по внутреннему совместительству, увольняется со своего основного места в той же организации.

Вопрос, который возникает у кадровиков: нужно ли автоматически переводить такого работника на полную ставку по должности совместителя, делая ее основной? Ведь в трудовом договоре четко указано, что работа является внутренним совместительством, однако теперь у сотрудника нет основной работы в этой компании.

Роструд считает, что работодатель не обязан переводить совместителя на основную ставку. У организации есть право оставить все как есть, не внося изменений в договор. Такой вариант допускается и не нарушает трудового законодательства.

Таким образом, если работодатель не хочет менять статус сотрудника, он может спокойно продолжать оформлять его как внутреннего совместителя. Значит, переход на основную должность возможен, но только по желанию и решению обеих сторон, а не в силу обязательства.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных