Михаил Мишустин назначен Председателем Правительства РФ

16.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

16 января президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина на должность председателя правительства. Документ опубликован на сайте Кремля.

Ранее кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра одобрила Госдума. За проголосовало 383 депутата, против – 0, воздержался – 41. 

Во время пленарного заседания в нижней палате парламента Мишустин говорил о своих планах в должности главы правительства. В числе задач – защита инвестиций, снятие административных барьеров для бизнеса, создание приятного инвестиционного климата, стимулирование диверсификации оборонно-промышленного комплекса, развитие аграрного сектора и экспорта сельхозпродукции. Программа работы нового правительства будет направлена на реализацию послания Федеральному собранию, которое президент Владимир Путин озвучил 15 января. «Нам нужно незамедлительно и качественно подготовить все законодательные акты, которые необходимы и по которым будет вестись эта работа», – отмечал Мишустин. По итогам пленарного заседания Мишустин заявил, что представит новый состав кабмина в ближайшие дни.

Российское правительство подало в отставку в полном составе 15 января. Это произошло после того, как президент Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал такое решение правильным на фоне озвученных главой государства предложений об изменении Конституции. В тот же вечер стало известно о том, что Путин предложил возглавить кабмин Мишустину.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.