Продажу товаров по безналу через магазин переводят на ЕНВД

26.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если покупатели платят за товар по безналичному расчету, а забирают его в магазине, такой вид торговли можно перевести на ЕНВД. Письмо Минфина России от 1 апреля 2019 года « 03-11-11/22388.

В кодексе сказано, что при розничной торговле через магазины и павильоны с площадью торгового зала каждого магазина не более 150 кв. метров можно применять ЕНВД (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

В целях ЕНВД розничная торговля это торговля товарами на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Допускается оплата за товары безналичными платежами, а также с использованием платежных карт.

А вот продажа товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе по почте, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), не считается розницей, поэтому не переводится на ЕНВД.

Получается, что если товары выдаются покупателям через магазины или павильоны, у которых площадь торгового зала не превышает 150 кв. метров, то ЕНВД в отношении такой торговли применять можно. При этом неважно, как были оплачены товары – наличными деньгами или «безналом».

Читайте в бераторе

ЕНВД и розничная торговля

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.