Продажа имущества, ранее разделенного на части: что с НДФЛ?

08.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

От НДФЛ освобождаются доходы от продажи имущества, если оно находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более. В большинстве случаев этот срок составляет пять лет.

Если в результате действий с объектами недвижимого имущества образуются новые объекты, а старые прекращают свое существование и прекращаются права них, минимальный предельный срок владения новой недвижимостью исчисляется с даты государственной регистрации на нее права собственности.

Права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если другой вариант не предусмотрен законом.

Таким образом, если с момента госрегистрации прав собственности на новый объект прошло менее пяти лет, доходы от его продажи облагаются НДФЛ по общим правилам. Если объект был в собственности больше этого срока, налог не платится.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 19.08.2022 № 03-04-07/81087.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.