Продажа доли в инофирме: можно ли получить вычет по НДФЛ?

25.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Резидент РФ продает долю в уставном капитале иностранной организации. Облагается ли этот доход НДФЛ? Этот вопрос УФНС по г. Москве рассмотрело в одном из своих писем.

В соответствии с Налоговым кодексом НДФЛ платят физлица-резиденты РФ, а также физлица, получающие доход от источников в стране, но не являющиеся ее резидентами. Резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

По итогам налогового периода в зависимости от времени нахождения физлица в РФ и за ее пределами определяется его окончательный статус, от которого зависит налогообложение доходов.

НДФЛ облагается доход, полученный от источников в РФ и/или за ее пределами резидентами и нерезидентами РФ. Доходы от реализации за пределами РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций относятся к поступлениям, полученным вне границ России.

При таких операциях налогоплательщик имеет право уменьшить базу по налогу на сумму документально подтвержденных и фактически произведенных расходов, отмечает УФНС по г. Москве в письме от 13.05.2021 №20-21/070623@.

К таким расходам могут относиться, в частности, затраты в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала, а также расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества. 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.