Продавцов хотят отучить от «липовых» скидок

10.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты подготовили законопроект, обязывающий продавцов указывать информацию о динамике цены на товар за три месяца до объявления скидки, сообщает ТАСС.

Согласно пояснительной записке, инициатива разработана «в целях обеспечения потребителей достоверной информацией о стоимости товаров, реализующихся в рамках распродажи или со скидкой».

Так, законопроектом предлагается обязать «хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, доводить до потребителей в наглядной и доступной форме информацию о динамике цены на товар за три месяца до объявления скидки».

Какие данные хотят убрать с этикеток продуктов - для экономии чернил

Читать далее…

«Если товар продается менее этого срока, то это также должно быть обозначено на ценнике», - отмечается в пояснительных материалах.

Как пояснил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, недобросовестные продавцы часто злоупотребляют сложившейся правовой неопределенностью по этому вопросу. «Они сначала цену увеличивают, а потом пишут, что цена якобы со скидкой», - пояснил парламентарий.

По мнению авторов инициативы, принятие этого законопроекта «позитивно отразится на развитии конкуренции, а также на финансовом благополучии потребителей», поскольку предоставит им возможность принимать решения о покупке товаров, основанные на достоверных данных.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.