Призванных на военные сборы могут сделать «невыездными»

14.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты нижней палаты парламента разработали и внесли на рассмотрение законопроект № 312862-8 - поправки к законам о порядке выезда из РФ и о гостайне. Гражданам, призванным на военную службу или военные сборы, смогут давать доступ к гостайне без их согласия — это осложнит или сделает невозможным выезд из страны.

Авторы поправок — председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Василий Пискарев и его коллеги по комитету.

Ст. 21 закона «О государственной тайне» предусматривает заявительный и добровольный порядок обращения за допуском к гостайне. Если такой доступ есть, некоторые личные права гражданина, предусмотренные Конституцией, оказываются ограничены, например право на неприкосновенность частной жизни при проведении «проверочных мероприятий» и право на выезд за границу.

В эту норму вносится важная поправка: «В отношении граждан, призванных на военную службу или военные сборы, не требуется предоставление анкеты установленной формы и их согласие на оформление допуска к государственной тайне».

Депутаты объясняют необходимость такого исключения «интересами обеспечения необходимого уровня обороноспособности государства». «Количество граждан, отказавшихся от оформления допуска в 2020 году, достигло 9,4% от требуемого количества при призыве на военные сборы и 34% — при комплектовании мобилизационного людского ресурса», — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Тем же, кто решит получить допуск к гостайне добровольно, на основании собственного заявления, установят новые ограничения. В допуске могут отказать гражданину, у которого есть зарубежная недвижимость либо счета в иностранных банках, или если такие счета есть у его родственников, а также в случае использования «иностранных финансовых инструментов». Это, как считают авторы поправок, снизит вероятность, что недружественные государства будут давить на допущенных к гостайне людей.

Решение о запрете на выезд может быть пересмотрено в порядке исключения. Должностное лицо имеет право выпустить человека, имеющего доступ к гостайне, из России, но только в определенных законом случаях: при тяжелой болезни или смерти родственника, находящегося в другой стране, при необходимости экстренного лечения или вступления в наследство.

Уже действующая редакция закона «О порядке выезда из РФ» предусматривает обязанность сдать загранпаспорт в течение пяти дней после получения уведомления о запрете на выезд. Документ заберут либо на срок действия ограничения, либо на срок действия самого документа.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.