Принят закон о компенсациях за потерю жилья в результате незаконной сделки

26.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 955220-6 о правилах выплаты компенсации за утрату жилья успешно прошел третье, окончательное чтение в Госдуме.

Документ предусматривает однократную выплату компенсации людям, которые потеряли жильё не по своей вине.

Закон защитит граждан, которые лишились жилья не по своей вине. Речь идёт о ситуациях, когда люди купили квартиру, не зная о её проблемном прошлом, а суд истребовал её. 

«Компенсация будет выплачиваться из казны Российской Федерации в размере суммы реального ущерба либо исходя из кадастровой стоимости истребованной недвижимости (по выбору правообладателя). Требовать компенсации правообладатель сможет в судебном порядке, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда», – сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Закон подготовили во исполнение Постановления Конституционного суда РФ от 04.06. 2015 № 13-П. Тогда в КС РФ обратились два жителя Мурманска. В 2010 году они купили квартиру, а в 2011-м жильё истребовали из их владения, поскольку продавец не имел права его отчуждать. По решению суда продавец должен был вернуть покупателям деньги, но не сделал этого. Тогда граждане обратились в суд, чтобы получить компенсацию, но получили отказ. В итоге они отправились в КС, который встал на их сторону.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.