Принят закон для выявления владельцев ранее учтенной недвижимости

22.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума приняла закон, устанавливающий порядок выявления владельцев ранее учтенных объектов недвижимости.

Он позволит обеспечить внесение в ЕГРН уточненных сведений о правообладателях объектов недвижимости, права на которые возникли еще до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В настоящее время предусмотрено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или организациям до введения в действие вышеуказанного закона, имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

Принятый закон касается ситуаций, когда документы о правах на ранее учтенные объекты недвижимости не позволяют определить их владельца.

Например, в случаях, когда в них указаны только фамилия и инициалы правообладателя, но нет иных идентифицирующих сведений, в том числе реквизитов документа, удостоверяющего личность.

Закон позволит муниципальным органам власти выявлять и уточнять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов, вносить их в ЕГРН для дальнейшей передачи в налоговые органы.

В этой работе также запланировано участие органов МВД России, ФНС России, Росреестра, ПФР, нотариусов.

При этом муниципальным органам предоставлено право направлять запросы:

  • оператору ФИС ЕГР ЗАГС – для получения данных о возможной смерти владельца ранее учтенного объекта недвижимости, о перемене его имени;
  • в ФНС, – для получения сведений о государственной регистрации организации, ИП, КФХ;
  • в региональную УФНС – для получения информации о ранее учтенных объектах недвижимости, о чьих владельцах недостаточно данных для постановки на учет в инспекции по месту нахождения принадлежащих им объектов, если таких сведений и подтверждающих документов нет в распоряжении уполномоченного органа.

Об этом сообщила ФНС на своем сайте.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.