Предпенсионеры могут получать алименты

25.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подписан закон, согласно которому право на получение алиментов по нетрудоспособности получили граждане, еще не достигшие возраста выхода на пенсию (Федеральный закон от 18.03.2019 г. № 35-ФЗ).

Документ дает права на получение алиментов нетрудоспособных лиц при достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Речь идет об алиментах, которые нетрудоспособным гражданам должны выплачивать их совершеннолетние трудоспособные дети, супруги (в ряде случаев бывшие супруги).

По правилам, под нетрудоспособными гражданами понимаются, в том числе и лица пенсионного возраста. Как известно, с 1 января 2019 года пенсионный возраст будет постепенно повышаться. И для того, чтобы уменьшить негативные последствия этого повышения, действие норм об алиментах было распространено на лиц, достигших пенсионного возраста, который действовал ранее. То есть, для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет.

Ознакомиться с данным Законом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.