Предложили заменить налог на прибыль налогом на доход

22.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кто именно предложил – доподлинно не известно. Известно лишь, кому – Минфину. Впрочем, известна и его реакция. Изложена она в письме от 26.02.2021 № 03-01-11/13323.

Комментируя данное предложение, министерство напоминает, что по нормам статьи 3 НК РФ налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

Аналогичным предлагаемому налогу на доход до 2003 года в России применялся налог на пользователей автомобильных дорог. Данный налог уплачивался от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг). При реализации товаров налог уплачивался с разницы между продажной и покупной ценами этих товаров. При этом не учитывались реальные показатели деятельности налогоплательщика (произведенные расходы).

В настоящее время объектом налогообложения по налогу на прибыль признается разница между полученными доходами, уменьшенными на величину произведенных расходов.

Таким образом, налог на прибыль возникает только при превышении полученных доходов над произведенными расходами. В Минфине уверены, что данный механизм взимания налога с экономической точки зрения является справедливым и обоснованным.

Кроме того, одним из основных направлений налоговой политики является стабильность налоговой системы. В связи с этим принципиальное изменение действующей системы налогообложения может негативно отразиться на состоянии экономики.

В связи с этим, министерство не поддерживает инициативу по замене налога на прибыль налогом на доход.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.