Выписанные нарушителям самоизоляции штрафы могут отменить

08.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил отменить штрафы, которые были начислены из-за сбоев приложения «Социальный мониторинг», и штрафы за нарушение самоизоляции, если эти случаи не привели к негативным последствиям (например, к заражению коронавирусной инфекцией другого человека). Об этом говорится в докладе «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина», опубликованном на сайте совета в среду.

В докладе уточняется:

С юридической точки зрения отмена штрафов может быть произведена путем издания Государственной Думой Федерального Собрания акта об административной амнистии. Такая амнистия не имеет прецедентов в российской истории, однако полностью соответствует Конституции и не противоречит административному законодательству.

Обратите внимание

Штрафы могут отменить только для тех нарушителей, действия которых не принесли вреда.

Ранее на горячую линию СПЧ и Ассоциации юристов России поступило значительное количество обращений граждан, получивших штрафы на основании данных мобильного приложения «Социальный мониторинг». Кроме того, совет напомнил, что в СМИ широко освещались случаи начисления штрафов за отказ сделать селфи глубокой ночью и за покидание места жительства людьми, которые не могут передвигаться из-за инвалидности. Также граждане жаловались на необоснованное начисление штрафов по номеру транспортного средства. В СПЧ сочли, что в сложившейся экономической ситуации оплата довольно высоких штрафов за нарушение самоизоляции может существенным образом повлиять на уровень благосостояния московских семей, поэтому Фадеев и предложил административную амнистию.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.