Право применять нулевые тарифы взносов разъяснят в ИФНС

20.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 10.07.2020 № БС-4-11/11245@ поручила территориальным налоговым инспекциям отобрать организации и предпринимателей для проведения разъяснительной работы о порядке применения нулевых тарифов страховых взносов за апрель, май, июнь 2020 года.

Напомним, что страховые взносы были "обнулены" для:

  • организаций и предпринимателей, чья деятельность отнесена к пострадавшим от коронавируса отраслям экономики, включенных на основании налоговой отчетности за 2018 год в единый реестр субъектов МСП;
  • организаций, включенных в реестр социально ориентированных НКО, которые с 2017 года являются получателями грантов и субсидий, исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг.

Отбор плательщиков страховых взносов для проведения разъяснительной работы будет осуществлен с помощью АИС "Налог-3" в ветке 101 "Мониторинг и обработка документов": Налоговое администрирование\Контрольная работа (налоговые проверки)\101. Мониторинг и обработка документов\Реестр отдельных категорий НП - 2020КВ02 (COVID-19).

Разъяснительная работа проводится ИФНС с целью предупреждения необоснованного применения нулевых тарифов страховых взносов за апрель, май, июнь 2020 года плательщиками взносов, которые должны их уплачивать по обычным тарифам.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...