Правила заключения трудовых договоров и увольнения работников могут изменить

07.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил внести поправки в ТК РФ, которые повысят роль трудового договора во взаимоотношениях работника и работодателя.

В ходе онлайн-совещания по вопросам совершенствования трудового законодательства Александр Шохин отметил: «Многие аспекты трудовых отношений можно было бы регулировать не на уровне трудового законодательства, а на уровне трудовых договоров».

Увольнение во время карантина: новые основания

Читать далее…

Глава РСПП пояснил, что необходимо законодательно расширить перечень ситуаций, когда возможно заключение срочных договоров, либо отказаться от ряда ограничений при их заключении. В частности, необходимо изменить условия и порядок предупреждений работников об увольнении по инициативе работодателя, в том числе по экономическим причинам. «Это основание сейчас отсутствует в Трудовом кодексе», - уточнил Александр Шохин.

Как начислить выплаты уволенным по сокращению с учетом нерабочего апреля

Читать далее…

Также, по мнению главы РСПП, необходимо пересмотреть период предупреждения работника об увольнении и дифференцировать размер выходного пособия в зависимости от стажа сотрудника: «Мы не за то, чтобы сократить компенсацию. Может быть, дифференцировать с учетом стажа работника».


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.