Правила применения ставки 0 % по налогу на прибыль хотят изменить

22.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта № 816244-7 предлагают установить в качестве одного из критериев применения 0 % ставки по налогу на прибыль медицинской организации численность медицинского персонала, имеющего право на осуществление медицинской деятельности, независимо от документа, подтверждающего данное права, если такой документ выдан в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

Статьей 284.1 НК РФ установлена нулевая ставка налога на прибыль для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность. Одним из обязательных условий применения ставки 0 % медицинскими организациями выступает то, что в штате медорганизации численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода должна составлять не менее 50 %.

То есть в настоящее время свидетельство об аккредитации специалиста равно как и сертификат специалиста являются Документами, подтверждающими право медработника на осуществление медицинской деятельности в рамках полученной специальности являются сертификат специалиста, либо свидетельством об аккредитации специалиста.

Однако применение предусмотренных НК РФ гарантий, в виде 0 % ставки по налогу на прибыль медицинской организации поставлено в зависимость только от численности работников, имеющих сертификат специалиста.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.