Правила начисления транспортного налога могут изменить в пользу граждан

20.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россияне, владеющие автомобилями, но не пользующиеся ими больше полугода, могут перестать платить транспортный налог. С предложением освободить граждан от выплат в подобном случае выступил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. С соответствующим письмом законодатель обратился к нынешнему министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. Об этом сообщает издание RT, в распоряжении которого имеется копия документа.

Сегодня сумма, которую автовладельцы выплачивают в качестве налога на транспорт, не варьируется в зависимости того, насколько часто используется машина, отмечает Федоров в своем письме. Однако разные причины — например, затяжной ремонт личного транспорта или смена места жительства — могут заставить россиян надолго отказаться от поездок на собственном автомобиле. Тем не менее от уплаты налога граждане не освобождаются даже в подобных случаях.

Угнанный автомобиль налогом не облагается, пока владелец не получит его обратно

Читать далее…

В свете этого Федоров предлагает временно приостанавливать регистрацию простаивающих машин на срок от шести месяцев, что будет означать освобождение собственников от выплат. Автомобильные номера при этом будут сдаваться в ГИБДД и храниться там бесплатно до возвращения владельцу. Для нарушителей, которые попытаются сесть за руль машины с приостановленной регистрацией, будут предусмотрены санкции на усмотрение профильных служб.

Напомним, в настоящее время начисление транспортного налога приостанавливается в случае угона автомобиля.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.