Портал для законопроектов regulation.gov.ru модернизируют

23.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития намерено ввести в эксплуатацию новую государственную информационную систему (ГИС) «Нормотворчество». Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на информацию о закупках. Новый портал предназначается для создания, редактирования и хранения нормативно-правовых актов. Его разработчика выберут в конце текущего месяца. Максимальная стоимость работ составляет 286,7 млн руб.

Новая ГИС должна стать доработанной версией портала regulation.gov.ru, на котором проекты законов, постановлений и других правовых актов публикуют сейчас. При этом при их разработке и согласовании ведомства до сих пор преимущественно обмениваются документами в бумажном виде, что удлиняет процедуры и не позволяет всем участникам процесса одновременно работать над самой актуальной версией документа с учетом всех предложенных поправок. ГИС «Нормотворчество» должна решить эту проблему и дать всем заинтересованным ведомствам доступ к электронному документу, где все изменения и предложения будут отражены по мере появления.

Работы над новой системой пройдут в четыре этапа. Победитель конкурса должен будет закончить из не позднее 30 сентября 2023 года. При разработке ГИС «Нормотворчество» будет использоваться только отечественное программное обеспечение. Базовое и прикладное ПО, на котором будет функционировать система, должно будет иметь сертификат ФСТЭК или ФСБ. В основу системы лягут элементы с открытым кодом, сообщили в МЭР. ГИС «Нормотворчество» будет совместима с операционными системами семейства Linux. В систему будет встроен текстовый редактор, так что для работы с ним вообще не потребуются офисные пакеты иностранного происхождения.

Новая система также будет интегрирована с regulation.gov.ru, pravo.gov.ru и другими уже существующими ресурсами.

В 2021 году время подготовки одного нормативно-правового акта в среднем составляло 328 дней, сообщал замглавы МЭР Алексей Херсонцев на Международном юридическом форуме в Петербурге в июне.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.