Получение доли в уставном капитале при выходе из состава участников: нужно ли платить НДФЛ?

16.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Участники общества вправе выйти из него путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом, или потребовать приобретения обществом доли.

В случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу. Оно обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухотчетности за последний отчетный период.

Если участник согласен, ему также можно выдать в натуре имущество такой же стоимости. Если доля в уставном капитале оплачена им не полностью, он получает действительную стоимость оплаченной части.

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Однако не все доходы облагаются налогом. Статьей 217 Кодекса установлен перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ.

Так, пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса установлено, что не облагаются НДФЛ доходы, получаемые от реализации, в частности, долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату их продажи они непрерывно принадлежали лицу на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. Если этот срок меньше, налог придется заплатить.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 17.08.2022 № 03-04-06/80175.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.