Когда можно перерегистрировать ККТ?

10.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При регистрации ККТ в личном кабинете пользователя устанавливается максимально возможный срок действия ключа фискального признака установленной модели фискального накопителя. После его истечения экземпляр модели фискального накопителя исключается ФНС России из реестра фискальных накопителей.

При этом согласно паспорту на фискальные накопители с максимальным возможным сроком действия ключа фискального признака 15 месяцев в случае реализации подакцизных товаров указанный срок действия ключа сокращается до 13 месяцев.

В этом случае пользователь ККТ может подать заявление о перерегистрации ККТ в связи с установкой в нее нового фискального накопителя, в том числе до истечения максимально возможного срока действия ключа фискального признака.

Такую рекомендацию для пользователей ККТ привела ФНС России в своем письме от 09.06.2020 № АБ-4-20/9555@.

Также ФНС России напомнила, что фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 36 месяцев, может применяться пользователями при оказании услуг, а также теми, кто применяет УСН, ЕНВД и ПСН.

Однако, это правило не может применяться организациями и индивидуальными предпринимателями, которые:

  • реализуют подакцизные товары;
  • ведут сезонную (временную) деятельность;
  • одновременно применяют УСН, ЕНВД и ПСН и общий режим налогообложения.

Это же исключение распространяется на ККТ, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые инспекции через оператора фискальных данных.

Такие пользователи могут использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет менее 36 месяцев и не менее 13 месяцев.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.