Подтверждаем расходы на оплату парковки

25.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Положения НК РФ не устанавливают конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым не ограничивают налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

Перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, установленный статьей 264 НК РФ, является открытым. При этом к таким расходам, в частности, отнесены расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта).

По мнению Минфина, изложенному в письме от 08.02.2021 № 03-03-06/1/7968, оправдательным документом в отношении расходов по оплате парковочного места может служить отчет об операциях по парковочному счету.

В этом отчете должны быть указаны:

  • место парковки транспортного средства с привязкой ко времени (дате) окончания и начала движения транспортного средства;
  • первичные учетные документы, составленные самим налогоплательщиком, подтверждающие использование данного транспортного средства в производственных целях на соответствующем маршруте (путевой лист).

При этом расходы организации могут быть учтены при расчете налога на прибыль в случае оформления документами, соответствующими требованиям действующего законодательства, при условии обоснованности таких расходов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.