Поддержан дистанционный формат проверок бизнеса

06.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство на своем заседании одобрило законопроект-спутник к принятому ранее базовому закону о реформе контрольно-надзорной деятельности, разработанный Минэкономразвития.

Законопроект был разработан в рамках приведения законодательства в соответствие с новым Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Новыми редакциями статей для каждого вида контроля устанавливается его наименование с указанием отнесения к федеральному государственному контролю (надзору), региональному государственному контролю (надзору), муниципальному контролю.

По каждому из видов контроля устанавливается его предмет как совокупность обязательных требований, частью которых могут быть лицензионные требования.

Например, в отношении ресторана теперь нельзя будет провести выездную проверку без согласования с прокуратурой.

Планируется, что воздействие на проверяемых лиц будет минимизировано путем использования дистанционных технологий проверок.

В результате корректировки отраслевых законов существенно снизится давление на бизнес, в том числе в наиболее пострадавших от последствий пандемии отраслях.

Минэкономразвития при этом напомнило, что проверки в дистанционном формате — одна из мер, которые были приняты в начале апреля 2020 года в целях борьбы с последствиями распространения коронавируса.

По общему правилу, все проверки должны были проводиться дистанционно, посредством аудио и видео.

Исключения допускаются только по согласованию с прокуратурой, по поручению президента или правительства.

Об этом сообщило Минэкономразвития на своем сайте.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.