Планируется ввести особый порядок взыскания штрафов в ПФР в незначительных суммах

08.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Во втором чтении принят проект Федерального закона № 893775-7. Он устанавливает особый порядок взыскания ПФР штрафов в судебном порядке за нарушения в сфере персонифицированного учета.

К незначительным суммам штрафов, которые будут взыскиваться в ПФР в особом порядке, проект Федерального закона № 893775-7 отнес суммы штрафов от 3 тыс. рублей.

Для взыскания таких сумм штрафов ПФР должен:

  • либо дождаться "накопления" общей суммы штрафов до суммы 3 тыс. рублей и более. На это ПФР отведен срок 3 года. В таком случае штрафы будут взыскиваться в срок не позднее 6-ти месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 тыс. рублей. 3-х летний срок для "накопления" общей суммы штрафов исчисляется со дня истечения исполнения самого раннего требования об уплате штрафа;
  • либо дождаться истечения 3-х летнего срока, установленного для исполнения требования об уплате штрафа. Это вариант действий предусмотрен для ПФР на случай, если за 3 года организация не "накопит" штрафы на общую сумму 3 тыс. рублей и более. В таком случае ПФР обратится в суд в течение 6-ти месяцев со дня истечения указанного 3-х летнего срока.

За взысканием штрафов в сумме, менее 3 тыс. рублей, ПФР обращаться в суд каждый раз не будет.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.