Переплату из среднего заработка сокращенного работника удержать нельзя

31.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нормами действующего законодательства удержания работодателя из среднего заработка, полагающегося работнику за второй и последующий месяцы после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации, не предусмотрены. Соответственно, подобное удержание не правомерно, разъясняют эксперты Ротструда.

Так в ведомстве прокомментировали ситуацию, когда работодатель через несколько дней после окончательного расчета с сокращенным работником выяснил, что переплатил зарплату, поскольку не учел несколько дней отпуска без сохранения зарплаты. Спустя 2 месяца сокращенный работник написал заявление о выплате среднего месячного заработка за второй месяц на период трудоустройства, и работодатель решил удержать из этой суммы излишне выплаченную зарплату.

В данном случае работодатель может обратиться в суд с просьбой о взыскании с работника излишне перечисленной заработной платы. При этом взыскать через суд излишне выплаченную зарплату в подобной ситуации работодатель вправе в том случае, если имеет место счетная ошибка.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.