Передача прав на функциональные модули – часть ПО: что с НДС?

25.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов в письме от 05.02.2021 № 03-07-07/7583 разъяснило, облагается ли НДС передача прав на функциональные модули, являющиеся частью программного обеспечения.

Федеральный закон от 31.07. 2020 г. № 265-ФЗ внес ряд поправок в Налоговый кодекс. Среди них есть и те, которые имеют отношение к деятельности компаний, работающих в области информационных технологий. Так, с 01.01.2021 от НДС освобождаются только операции по передаче исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, которые включены в единый российский реестр программного обеспечения, а также прав на их использование, включая обновления и дополнительные функциональные возможности. При этом доступ к ПО может предоставляться и удаленно, через Интернет.

Программный комплекс, включающий взаимосвязанные модули (программные блоки), может быть включен в упомянутый выше реестр при соблюдении ряда условий. Они оговариваются в пункте 5 правил формирования и ведения реестра.

В частности, программное обеспечение должно быть правомерно введено в гражданский оборот на территории РФ, а его экземпляры либо права использования, а также услуги по предоставлению доступа к нему должны свободно реализовываться на территории страны. Необходимо, чтобы не было ограничений, которые устанавливаются иностранными государствами и препятствуют распространению или другому использованию программы на территории России.

Если модули могут реализовываться отдельно как самостоятельные программные продукты, сведения о них также можно включить в реестр при условии соответствия требованиям.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.