Пенсионеры-селяне сохранят повышенную пенсионную выплату при переезде в город

19.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» «сельским» пенсионерам было установлена повышение фиксированной выплаты в размере 25 % ее размера. При этом для получения прибавки гражданин должен одновременно соответствовать 3-м условиям:

  • иметь не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве;
  • не вести трудовую или иную деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию;
  • постоянно проживать в сельской местности.

В настоящее время в Госдуме в 3-м чтении приняли законопроект, согласно которому пенсионеры-селяне, получающие повышенную на 25% фиксированную выплату, продолжат ее получать даже если переедут в город либо в случае, если сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией в связи с изменением административных границ. Планируется, что поправка начнет действовать с 1 января 2022 года.

Сегодня повышенную фиксированную выплату, то есть дополнительно в среднем 1,5 тыс. рублей ежемесячно, получают более 1,1 млн проживающих в сельской местности граждан. При этом иногда в связи с жизненными обстоятельствами уже после того, как гражданину назначено данное повышение, его местожительством становится город. Принятый закон позволит в таких случаях сохранить на прежнем уровне размер пенсионного обеспечения граждан. Сохранение повышенного размера пенсии при смене места жительства произойдет автоматически, без какого-либо обращения или заявления в ПФР. Об этом сообщили на сайте Минтруда.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.