Пени и штрафы за долги по коммуналке «отвяжут» от ключевой ставки

15.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России отменят повышенные пени и штрафы за просрочку платежей за ЖКУ, которые ранее были привязаны к ключевой ставке ЦБ. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин (от 14.03.2022 № 58-ФЗ).

Правительство России в 2022 году сможет отменять повышенные пени и штрафы за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также взносов за капитальный ремонт, отмечается в законе.

В пояснительной записке к закону указано, что новые особенности расчета штрафных санкций необходимы в связи с повышением до 20% годовых Центральным банком ключевой ставки.

Чем грозит фирмам повышение ключевой ставки до 20%

Читать далее…

Там же указано, что появляется возможность на введение моратория на поверку счетчиков. То есть с россиян не будут брать пени и штрафы, если те не установили или не заменили приборы учета коммунальных услуг.

Пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. Уже с 91-го дня пени начисляются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты. Ставка рефинансирования в России приравнена к ключевой ставке ЦБ.

В конце февраля общественники указали на возможный рост платы за коммунальные услуги в России из-за нового постановления правительства. Однако в Минстрое не согласны с такой оценкой и считают, что повышения платы за ЖКУ ожидать не стоит. Речь идет об изменениях, согласно которым плата за содержание общего имущества домов будет пересчитываться за фактически использованные объемы электричества, горячей и холодной воды, канализацию, а не в рамках норматива, как сейчас.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...