Отсутствие оригинала векселя – не повод для отказа в оплате

05.09.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нужно ли показывать оригиналы векселей суду, чтобы получить по ним оплату? Верховный суд в определении от 26.07.2019 № 305-ЭС19-2973 заявил, что хватит и заверенных копий.

Суды отказали Вексельному центру «Резерв» в многомиллионном иске к компании «Интегра Менеджмент»: апелляция и кассация исходили из отсутствия в распоряжении истца подлинных векселей при неподтвержденности предъявления к платежу спорных ценных бумаг.

Дело дошло до Верховного суда, который проверил доводы жалобы «Резерва» и пришел к выводу, что отсутствие оригинала векселя само по себе не может служить основанием к отказу в иске, если суд выяснит, что вексель был передан контрагенту в целях получения платежа и истец этот платеж не получил. «При отсутствии у кредитора векселя для подтверждения обстоятельств, касающихся отсутствия у переданного векселя дефекта формы и наличия непрерывного ряда передаточных надписей, может быть использована копия векселя, воспроизводящая оригинал с индоссаментами и другими отметками, содержащимися на документе», - указали судьи Экономколлегии.

В спорном деле факт передачи векселей ответчику был признан установленным, что нашло отражение в решении первой инстанции. «Таким образом, суды апелляционной и кассационной инстанций при наличии установленного в решении суда первой инстанции факта предъявления векселей к оплате Компании, подтвержденного оригиналом акта, сделали необоснованный вывод о недоказанности предъявления к платежу ценных бумаг», — заключил ВС и направил дело на пересмотр в АСГМ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.