Отменен запрет чартерных полетов на курорты Египта

09.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим указом от 08.07.2021 № 411 Президент Владимир Путин отменил действие указа 2015 года о запрете на полеты российских авиакомпаний на египетские курорты. Соответствующий документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

В своей последней версии указ, который отменен нынешним решением Путина, допускал только регулярные воздушные перевозки в Каир и служебные авиаперевозки в Египет. Отмененный указ содержал также рекомендацию туроператорам и турагентам на время действия запрета на авиаперевозки воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, который предусматривает воздушные перевозки (в том числе коммерческие) на территорию Арабской Республики Египет, за исключением Каира.

Авиасообщение между РФ и Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года после катастрофы на Синае самолета российской компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

В январе 2018 года Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир, но чартерное авиасообщение с египетскими курортными зонами до сих пор оставалось закрытым. За прошедшие годы египетская сторона усовершенствовала систему досмотра, контроля и проверки пассажиров и багажа, а также значительно модернизировала инфраструктуру аэропортов.

О возобновлении авиасообщения между российскими городами и курортами Красного моря Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси договорились 23 апреля текущего года. В начале мая посол России в Каире Георгий Борисенко сообщил, что авиационные власти и органы безопасности должны завершить весь комплекс необходимых мероприятий для реального восстановления.

Спрос на авиабилеты в Египет вырос в три раза

После сообщения о возобновлении чартерных рейсов на курорты Египта пользователи сервиса Aviasales искали билеты по этому направлению в три раза чаще, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе сервиса.

«Пользователи Aviasales в течение последнего часа втрое чаще ищут билеты в Египет», — отметили в компании.

В OneTwoTrip в свою очередь сообщили, что в первый час после отмены указа о запрете на чартеры в Египет число поисковых запросов авиабилетов в эту страну возросло на 143%.

«Оказалось, что больше всего сейчас россияне интересуются перелётами в Хургаду (поиски возросли на 266%), также активнее ищут билеты в Шарм-Эль-Шейх (на 243%) и в Каир (на 40%)», — рассказали в компании.

В апреле, когда стало известно о планах возобновить полноценное авиасообщение с Египтом, запросы «улетали в космос», сообщал сервис Aviasales.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.