Отказ от увольнения: как отозвать заявление?

11.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На портал Роструда онлайнинспекция.рф обратилась с вопросом работница одного из столичных предприятий. В начале апреля она узнала, что работодатель ищет нового сотрудника на ее рабочее место. На эмоциях она написала заявление об увольнении, но потом пожалела о сделанном. Может ли она отозвать его, направив еще одно заявление по электронной почте работодателю?

Роструд считает, что да. Однако отзывать заявление следует письменно, а не по электронной почте. Ведомство также напомнило, что работник может отозвать свое заявление в любое время до истечения срока, который он должен отработать после предупреждения об увольнении. Как правило, этот срок составляет две недели, однако ТК РФ и другие федеральные законы могут устанавливать и другую продолжительность.

В своем ответе ведомство сослалось на ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса, где подробно рассматривается процедура увольнения работника.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.