Осторожно! Новая схемы выуживания денег у россиян – «повторка»

17.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России участились случаи повторного обмана клиентов банков. Об этом «Известиям» сообщили в IT-компании «Инфосистемы Джет» и подтвердили в Центробанке.

Банки обяжут закрывать онлайн-доступ к счетам по просьбе клиентов

Читать далее…

Начальник отдела по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов рассказал, что злоумышленники за последний месяц резко активизировали новый способ обмана. Так, мошенники во время второго звонка утверждают, что у жертвы был взломан личный кабинет мобильного оператора и поэтому она не получает sms-уведомления от банка о попытках денежных переводов.

Обратите внимание

После неудачной попытки обмана с гражданином связываются снова и втираются в доверие с помощью данных о предыдущем инциденте.

Для решения проблемы человеку предлагают назвать код снятия переадресации sms от оператора связи. В действительности же таким образом мошенники пытаются сбросить действующий пароль от личного кабинета, а наличие кода позволит им получить доступ к управлению функцией переадресации сообщений абонента.

Мосгорсуд предупреждает о мошенничествах с «компенсациями потерпевшим»

Читать далее…

По словам специалиста, новшество схемы заключается в том, что злоумышленники стали обзванивать людей, которые уже однажды пошли с ними на контакт, но не попались на уловку. Оформление переадресации также раньше редко использовалось преступниками. Располагая большим количеством данных о клиенте и знаниями о предшествующей коммуникации, преступнику легче втереться в доверие.

Мошенники грозят судебным преследованием за… отказ от госпомощи

Читать далее…

В ЦБ знают о таких схемах и уточнили, что в некоторых случаях одного человека обманывают неоднократно. В Центробанке добавили, что нельзя переводить деньги куда бы то ни было по указанию незнакомых людей, даже если они представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.