Опоздавшее решение по налоговой проверке считается действительным

08.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Даже если налоговая инспекция, принимая решение по налоговой проверке, не уложилась в отведенный срок, такое решение не отменяется. Письмо Минфина России от 14 января 2019 г. № 03-02-08/628.

По правилам Налогового кодекса проверяемая фирма имеет возможность ознакомиться с материалами проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля на территории инспекции (п. 2 ст. 101 НК РФ).

Время, в течение которого организация будет знакомиться с материалами проверки и допмероприятий, не увеличивает срок принятия решения по результатам этой проверки. ИФНС в любом случае должна уложиться в 10 рабочих дней (п. 1 ст. 101 НК РФ).

По мнению Минфина, даже если налоговики пропустят срок, отведенный на принятие решения, это не означает, что его признают недействительным.

Кроме того, чиновники напомнили, что если инспекция пропустила срок вручения решения по проверке, это не изменит срок для принятия принудительных мер по взысканию налога, пеней или штрафа (п. 31 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 54).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.