Одобрен единый реестр для малого бизнеса

25.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 755224-7, который предусматривает создание единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые смогут получать господдержку, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Сейчас информация о предоставлении поддержки субъектам МСП содержится в разрозненном виде на сайтах различных органов и организаций, которые ее оказывают. Единый реестр будет размещаться на сайте Федеральной налоговой службы.

Помимо создания единого реестра законопроект определяет ответственных за предоставление сведений, а также порядок их передачи в ФНС, которую документ наделяет функцией оператора. Так, информацию о субъектах МСП, которые будут получать поддержку, должны будут передавать органы исполнительной власти федерального и регионального уровней, органы местного самоуправления и корпорация развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, документ закрепляет порядок первого размещения сведений в реестр и предлагает поэтапный переход от региональных реестров к единому. 

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, предлагаемый реестр позволит повысить эффективность поддержки субъектов МСП, обеспечит большую прозрачность ее предоставления.

Проект подготовило Минэкономразвития в рамках Стратегии развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года, которую правительство утвердило еще в июне 2016 года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.