Когда снизят порог для приема карт "Мир"

27.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесение поправок, которые должны были обязать все торговые точки принимать карты «Мир», заморожено. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по финрынкам Анатолий Аксаков.

По действующим правилам возможность платить пластиком российской системы должны обеспечить все магазины и кафе с годовым оборотом свыше 40 млн рублей. Однако в перспективе это обязательство хотели распространить на всех. Но на практике такой резкий переход оказался трудноисполнимым. Обсуждалась даже возможность поэтапного снижения этого порога - до 20 млн рублей.

Планировалось, что эти нормативы заработают уже с 1 января 2020 года, напомнил Аксаков. Но даже эти меры так и не приняли, добавил он. По словам депутата, в дискуссиях на эту тему пока не нашлось компромиссного решения: обсуждение и принятие поправок отложено на неопределенный срок.

В Банке России «Известиям» сообщили, что поддерживают поэтапное снижение порога годовой выручки, при котором торговые точки обязаны принимать к оплате национальный платежный инструмент. Роспотребнадзор не  на вопрос  о том, почему было приостановлено обсуждение соответствующих поправок в закон «О защите прав потребителей», не ответил.

«В ближайшее время мы реанимируем тему о снижении порога для приема карт для торговых предприятий. Для всех карт, не только „Мир“. Кроме того, отдельно должны быть прописаны вопросы, связанные с интернет-торговлей», — заверил Аксаков РИА "Новости".


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.