Обмен и замену банкнот хотят упростить

03.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект № 1105089-7, который освобождает банки от обязанности проводить идентификацию клиентов при обмене поврежденных банкнот на сумму до 40 000 руб.

Поправки в антиотмывочный закон должны оптимизировать банковские операции физических лиц по обмену банкнот различных достоинств и замене поврежденных купюр. Если сумма не превышает 40 000 руб., то финорганизации не будут проводить идентификацию клиента.

Водительские права могут стать альтернативой паспорту – при финансовых операциях

Читать далее…

В пояснительной записке говорится:

При проведении указанных операций на сумму более 40 000 руб., но не превышающую 100 000 руб., будет осуществляться упрощенная идентификация клиента.

Клиент должен будет предоставить паспортные данные, номер телефона, а также на выбор данные ИНН, СНИЛС или полис ОМС.

По словам главы комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова, в настоящее время в большинстве стран наметилась тенденция по увеличению доли безналичных расчетов, что в свою очередь приводит к постепенному отказу от наличных денег.

Аксаков пояснил:

Это оказывает положительное влияние на снижение операционных издержек финансовых организаций, связанных с инкассированием и учетом наличных денежных средств. Однако, несмотря на развитие финансовых технологий, в России роль наличных денежных средств по-прежнему велика.

На этой неделе правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий включить водительское удостоверение в перечень документов для упрощенной идентификации.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.