Облагаемый Барсик: хотят ввести налог на корма для котиков

04.01.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфин поступило предложение ввести налог на корма для домашних животных. Об этом ведомство сообщает в письме от 08.12.2020 № 03-01-10/106983.

Комментируя данное предложение, министерство напоминает, что по нормам пункта 3 статьи 3 НК РФ налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

В соответствии с поручениями Президента РФ, правительством совместно с бизнес-сообществом выработаны и в настоящее время вступили в силу федеральные законы, предусматривающие изменения, необходимые для настройки налоговой системы.

При этом в целях стабильности налоговой системы и неувеличения налоговой нагрузки новые параметры зафиксированы на ближайшие 6 лет (до 2024 года), за исключением изменений уточняющего характера, направленных, в первую очередь, на дальнейшее совершенствование налогового администрирования.

Минфин РФ в своей работе руководствуется вышеуказанными поручениями Президента РФ и, как следствие, предложение, приводящее к увеличению налоговой нагрузки на граждан, не поддерживает. Пока…

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.