Новый сервис ФНС: проверьте свою налоговую нагрузку

15.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В своем письме от 11.02.2019№ БА-4-1/2308@ ФНС России сообщает о размещении на своем официальном сайте сервиса («Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки») и рекомендует поактивнее им пользоваться.

Сервис позволяет налогоплательщикам на ОСНО сравнить свою налоговую нагрузку со средними значениями по отрасли в разрезе регионов (среднеотраслевые значения налоговой нагрузки и рентабельности продаж налоговики рассчитывают на основе данных ПК «СОИ»).

Также новый сервис содержит информацию о среднем уровне заработной платы, рассчитанном на основе данных справок по форме 2-НДФЛ.

ФНС России рекомендует использовать информацию, размещенную в сервисе, для самостоятельной оценки налогоплательщиками своих налоговых рисков, а также информирования налогоплательщиков с целью повышения их налоговой дисциплины и грамотности.

В то же время в письме отмечено, что отклонение налоговой нагрузки и заработной платы от среднеотраслевых значений не является достаточным основанием для доначисления налогов. Для этого налоговому органу необходимо доказывать факт получения необоснованной налоговой выгоды – нарушения налогового законодательства.

Систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности позволяет при необходимости своевременно уточнить налоговые обязательства.

Чтобы упростить пользование налоговым калькулятором, на официальном сайте ФНС России также размещен обучающий видеоролик.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.