Новые требования независимых гарантий для закупок у малого бизнеса

04.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство утвердило единые требования к независимым гарантиям для участия малого и среднего бизнеса в электронных конкурентных закупках по 223-ФЗ. Новелла унифицирует типовые формы независимых гарантий для закупок у малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ и всех закупок по 44-ФЗ. Эти изменения (Постановление Правительства от 09.08.2022 № 1397) вступили в силу с 1 октября 2022 года. Раньше такие требования и формы определялись участниками правоотношений самостоятельно с учетом отдельных положений законодательства и требований различных заказчиков по 223-ФЗ.

Какие изменения вступают в силу с 1 октября 2022 года: счета-фактуры, НДС с электронных услуг

Читать далее…

Для 223-ФЗ устанавливаются:

  • дополнительные требования к независимым гарантиям, предоставляемым в качестве обеспечения заявки и обеспечения исполнения договора;

  • перечень документов, представляемых заказчиком гаранту одновременно с требованием об уплате денежной суммы по независимой гарантии;

  • типовые формы независимых гарантий, предоставляемых в качестве обеспечения заявки и исполнения договора;

  • типовые формы требований об уплате денежной суммы по независимой гарантии.

Для 44-ФЗ устанавливаются типовые формы независимых гарантий, предоставляемых в качестве обеспечения заявки и обеспечения исполнения контракта.

Эти формы независимых гарантий должны соблюдать все поставщики, предоставляющие обеспечение для участия в закупках, подчеркивают юристы, опрошенные «ПРАВО.ru». Ранее из-за того, организатор закупки самостоятельно определял форму гарантии, в ней могли появляться условия, не предусмотренные законом.

Унификация форм позволит уменьшить количество ситуаций, когда заявки отклонялись вследствие формальных нарушений, сузит пространство для злоупотреблений организатора закупки и в конечном счете повысит уровень конкуренции.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.