Новые «детские» льготы введут задним числом

02.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Гражданам, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей, предоставят льготу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка.

Также будет установлено ограничение на рост суммы земельного налога, подлежащего уплате в текущем налоговом периоде, – не более 10% от прошлогодней суммы., если кадастровая стоимость выросла в цене.

По налогу на имущество физлиц устанавливается вычет для многодетных в размере 5 кв. м в отношении квартиры или комнаты и 7 кв. м в отношении жилого дома либо его части в расчёте на каждого ребёнка.

Причем этим нормам дадут обратную силу и распространят их на налоговый период 2018 года.

Все эти меры поддержки многодетных семей были недавно озвучены президентом страны. И все они фигурируют в законопроекте № 607168-7, принятом Госдумой во втором, решающем чтении.

Кроме того, документ призван упростить процедуру подтверждения права на льготы по имущественным налогам для пенсионеров и предпенсионеров. Согласно поправкам, налоговые органы должны будут сами вычислить сумму соответствующего налога с учетом льготы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.