Новая статья в УК РФ - налоговое мошенничество, может появится в 2021 г.

16.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На данный момент  в УК РФ есть две статьи, по которым чаще всего привлекают бизнесменов: 199 - уклонение от уплаты налогов и 159 - мошенничество. Предполагается, что уже в этом 2021 году появится еще одна статья - за налоговое мошенничество, которую обсуждали эксперты в прошлом году.

Законопроект следователи разрабатывается совместно: Генпрокуратурой, Федеральной налоговой службой и МВД.

На практике за одни и те же действия, совершенные разными людьми, могут привлечь как по 199 УК РФ, так и по 159 УК РФ. Какую статью выбрать решает следователь. Бывает, что за незаконное возмещение НДС привлекают по 159-й статьей.

Не так давно КС РФ рассматривал дело военнослужащего, которого привлекли по статье 159 УК РФ из-за того, что он обратился в налоговую за вычетом после покупки жилья на общую сумму 94 241 руб. Закончилось все в пользу военного. Конституционный суд постановил, что необоснованное обращение за вычетом не свидетельствует об умысле совершить мошенничество само по себе.

Статьей 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере - предусмотрено максимально до 6 лет лишения свободы, по статье 159 - мошенничество - до 10 лет лишения свободы.

Сейчас порог применения 199 статьи, то есть крупный размер составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд 15 000 000 рублей. Вероятно, что в новой статье за налоговой мошенничество этот размер будет снижен до 250 000 рублей. 

Не стоит ожидать того, что новая статья смягчит налоговый прессинг. Скорее всего, она расширит возможности для привлечения к налоговой ответственности.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...