Новая практика о форме уведомления работника об увольнении

10.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нижегородский областной суд в Апелляционном определении от 4 июня 2019 г. по делу № 33-5728/2019 разобрался, можно ли уведомить сотрудника о предстоящем сокращении по электронной почте.

В данном деле работник был предупрежден о предстоящем сокращении по электронной почте за два месяца. И только после этого – лично, в офисе.

В итоге сотрудник решил оспорить свое увольнение в суде. По его мнению, была нарушена процедура увольнения: с момента подписания уведомления о сокращении не прошел двухмесячный срок.

Но судьи работника не поддержали на том основании, что законодательно форма предупреждения о предстоящем увольнении не закреплена. А локальными нормативными актами, ПВТР и должностной инструкцией, была прямо установлена возможность осуществления переписки в электронной форме.

Одновременно обращаем внимание, что подход в правоприменительной практике по данному вопросу до сих пор неоднозначен. К примеру, Верховный суд Республики Бурятии настаивает на необходимости уведомления работника о предстоящем увольнении строго лично и под подпись.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.