«Никогда такого не было, и вот опять». Банк из топ-300 лишился лицензии

12.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центральный банк России принял решение с 12 августа отозвать лицензию на осуществление банковских операций у АО «Кросна-Банк» (г. Москва), сообщается на сайте регулятора.

В сообщении ЦБ говорится, что с 2019 года «Кросна-Банк» устойчиво операционно убыточен и проводи подозрительные операции, направленные на вывод денежных средств за рубеж.

Обратите внимание

Банк входил в систему страхования вкладов, указывает АСВ. Выплаты вкладчикам «Кросна-Банка» начнутся не позднее 26 августа.«Кросна-Банк» был устойчиво убыточным с 2019 года, указывает Центробанк. Регулятор неоднократно требовал от него адекватно оценивать риски, но напрасно. Вместо этого банк искусственно поддерживал видимость необходимой для продолжения работы величины капитала. «Кросна-Банк» основан в Москве в 1993 году. Он преимущественно занимался потребительским кредитованием, включая ипотеку, а также предоставлял займы малому и среднему бизнесу.

По величине активов кредитная организация занимала 290 место в банковской системе РФ. В банке назначена временная администрация.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.