Незарегистрированные в РФ медизделия можно продавать по ставке НДС 10%

06.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При продаже медизделий, для которых установлен особый порядок обращения на территории России, можно применять пониженную ставку НДС 10%.

Напомним, что по ставке НДС 10% облагают продажу медицинских товаров как отечественного, так и зарубежного производства. Для применения пониженной ставки эти товары должны иметь регистрационные удостоверения, выданные в соответствии с правом ЕАЭС или в соответствии с законодательством РФ до 31 декабря 2021 года.

Перечни кодов видов изделий медицинского назначения утверждены постановлением Правительства России от 15 сентября 2008 года № 688.

Реализация медицинских товаров по ставке 10%

Читать далее…

В письме от 23 апреля 2020 года № СД-4-3/6930@ ФНС разъяснила, что при реализации медизделий, для которых сейчас установлен особый порядок обращения на территории России, можно применять ставку НДС 10%. Причем даже в том случае, если они не зарегистрированы в РФ. Главное - чтобы они были упомянуты в перечне, утвержденном постановлением № 688 и зарегистрированы в стране-производителе.

Речь идет об одноразовых медизделиях, которые правительство разрешило продавать до 1 января 2021 года на территории РФ даже тогда, когда на них не получено разрешение Росздравнадзора (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 430). К ним относятся, в частности, медицинские халаты, перчатки, бахилы.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какую реализацию облагают по ставке НДС 10%

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.