Неустойку за просрочку аванса признали неправомерной

28.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Можно ли применить санкции, если просрочена оплата непоставленной электроэнергии? Три инстанции ответили утвердительно, но Верховный суд РФ с ними не согласился.

В течение трех лет ОАО «Новосибирскэнергосбыт» и управление связи заключили несколько договоров на поставку электроэнергии. Стороны предусмотрели следующий порядок оплаты электричества:

- энергию, которую управление потребляет самостоятельно, оно оплачивает в два этапа: 30% и 40% в текущем месяце (когда непосредственно поставляется электричество);

- энергию, которую заказчик будет передавать другим потребителям, он оплачивает полностью в текущем месяце;

Остаток по оплате собственного потребления, то есть 30%, управление погашает уже в следующем месяце.

В случае задержки оплаты контрагенты предусмотрели неустойку за каждый день просрочки.

Поставщик свои обязанности по договору выполнил в полном объеме. В свою очередь, управление несколько раз оплату задержало. За три года «Новосибирскэнергосбыт» насчитал 97 684 рублей просрочки. Компания решила взыскать ее в судебном порядке. Все три инстанции иск удовлетворили, обязав заказчика выплатить заявленную сумму (дело № А45-2706/2018).

Управление связи с таким решением не согласилось и обратилось в Верховный суд. В своей жалобе заявитель указал, что закон об электроэнергетике устанавливает неустойку только за просроченную оплату уже поставленной энергии. При этом ее объем, по словам заказчика, определяется в конце расчетного периода – календарного месяца. Таким образом, платежи в текущем месяце носят авансовый и промежуточный характер, ответственность за просрочку по которым не предусмотрена, подчеркнуло управление.

Определением от 26.07.2019 № 304-ЭС19-7209  кассационная жалоба была передана для рассмотрения Судебной коллегии Верховного суда РФ.

Коллегия судей под председательство, прислушавшись к доводам заявителя, жалобу удовлетворила. ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на пересмотр в первую инстанцию (мотивировочная часть еще не опубликована).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.